20 Мар

25 марта в Томском государственном университете в праздничной и торжественной обстановке начали вручать медали, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

1Для меня большая честь выполнить поручение президента страны и  вручить  медали  нашим героям –  ветеранам   – сказал президент университета Георгий Владимирович Майер. Первыми медали получили ветераны Великой Отечественной войны: Владимир Мерзляков, Леонид Ефанов, Геннадий Плеханов, Михаил Якубеня, Валентин Степанов. И труженики тыла: Анна Горюнова, Мария Молчанова, Тамара Путятина, Матрена Стеблова, Вера Смирных, Ольга Борщова, Олег Седунов, Сергей Парамонов.

На награждении помимо президента университета и администрации профкома присутствовал проректор по социальной работе Сергей Кулижский, председатель Совета ветеранов  ТГУ Людмила Берцун, председатель профкома сотрудников Олег Мерзляков, заместитель председателя профкома сотрудников Нина Пучкова. Среди присутствующих на вручении были студенты и сотрудники университета.

Каждый ветеран при получении медали выразил чувство благодарности и сказал несколько слов о далеких, но не забываемых  военных годах, своем участи в приближении Победы.

– Нашему поколению выпала тяжелая доля – спасать Родину, – отметил ветеран Великой Отечественной войны Валентин Степанов. – И с этой задачей наше поколение с честью справилось. Мы рады, что нас не забывают, уважают, и молодежь берет с нас пример.

После вручения медалей состоялся  концерт, подготовленный сотрудниками и студентами института искусств ТГУ под руководством Светланы Горцевой.

Тем, кто не смог прийти на получение медалей  в университет, члены Совета ветеранов, представители профкома  сотрудников  вручили их на дому. Кроме медалей каждый ветеран получил памятный подарок.

3      2

Судакова Вергиния