04 Июл

Памятка по новой системе оплаты больничных листов

больничныйАлгоритм действий

· Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю (в управление кадров). Обращение за назначением пособий допускается только лично работником (!!!) либо по доверенности, удостоверенной нотариально. В случае нахождения нетрудоспособного лица в стационаре допускается удостоверение доверенности администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором оно находится на излечении.

· Работодатель представляет в электронном виде реестр сведений, необходимых для выплаты пособий, в филиал регионального отделения Фонда социального страхования не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.

· Филиал регионального отделения Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.

· Выплата пособий работнику осуществляется филиалом регионального отделения Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

· В случае направления сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, не в полном объеме, филиал регионального отделения Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).

· Недостающие сведения представляются страхователем в филиал регионального отделения Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

· Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, филиалом регионального отделения Фонда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Перечни документов, необходимых для назначения и выплаты пособий

Документы, необходимые для назначения пособия по временной нетрудоспособности

1. Заявление застрахованного лица (оформляется в управлении кадров).

2. Листок нетрудоспособности.

3. Реквизиты банковского счета для перечисления пособия, полученные в банке

4. Паспорт

5. Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории РФ (при отсутствии соответствующей отметки в паспорте)

6. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

7. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

8. Справка о сумме заработка по предыдущему месту работы для назначения и выплаты пособия, если в расчетном периоде (два полных календарных года, предшествующие дате обращения за пособием) работник выполнял трудовые функции у других работодателей.

Если временная нетрудоспособность наступила в результате несчастного случая на производстве и (или) профессионального заболевания, дополнительно представляется акт о несчастном случае на производстве либо акт о случае профессионального заболевания (или копии материалов расследования – в случае продолжения расследования).

Документы, необходимые для назначения пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

1. Заявление застрахованного лица (оформляется в управлении кадров).

2. Листок нетрудоспособности.

3. Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности.

4. Реквизиты банковского счета для перечисления пособия, полученные в банке

5. Паспорт

6. Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории РФ (при отсутствии соответствующей отметки в паспорте)

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

8. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

9. Справка о сумме заработка по предыдущему месту работы для назначения и выплаты пособия, если в расчетном периоде (два полных календарных года, предшествующие дате обращения за пособием) работник выполнял трудовые функции у других работодателей.

Документы, необходимые для назначения единовременного пособия при рождении ребенка

1. Заявление застрахованного лица.

2. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС (форма 24).

3. Справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

1. Заявление застрахованного лица (оформляется в управлении кадров).

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход.

3. Документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом “апостиль” компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык.

4. Документ о рождении предыдущего ребенка (детей).

5. Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает – справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

6. Реквизиты банковского счета для перечисления пособия, полученные в банке

7. Паспорт

8. Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории РФ (при отсутствии соответствующей отметки в паспорте).

9. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

10. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

11. Справка о сумме заработка по предыдущему месту работы для назначения и выплаты пособия, если в расчетном периоде (два полных календарных года, предшествующие дате обращения за пособием) работник выполнял трудовые функции у других работодателей.