05 Дек

Программа «Губернаторская ипотека» стартовала в Томской области

ipoteka_2В Томской области стартовала программа «Губернаторская ипотека». Прием заявок на участие в ней начнется после разработки муниципалитетами жилищных программ по компенсации процентной ставки. Пока же власти определились с застройщиками, которые будут участвовать в проекте – компании ТДСК и «Карьероуправление», сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В сообщении говорится, что на реализацию «Губернаторской ипотеки» направлено 50 миллионов рублей. Программа предполагает компенсацию льготникам 4 % от ставки ипотечного кредита: 2 % компенсирует областной бюджет, 1 % – местные власти и еще 1 % – застройщик.

Отмечается, что принять участие в программе смогут жители региона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе молодые семьи до 35 лет с одним и более детьми, военные, ветераны и работники бюджетной сферы, молодые специалисты, сотрудники вузов и инновационных предприятий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Всего «Губернаторская ипотека» рассчитана на 15 категорий льготников. Подробная информация о программе: depstroy.tomsk.ru