27 Апр

Кто не будет работать с 1 по 10 мая 2021 года

Согласно Указу Президента РФ от 23 апреля 2021 года, в период с 4 по 7 мая вводятся дополнительные нерабочие дни. Общая продолжительность майских праздников составит 10 дней. В отношении периодов с 1 по 3 и с 8 по 10 мая действуют обычные выходные. Перечень сотрудников, которым придется работать с 4 по 7 мая, должны определить работодатели.

Минтруд 26 апреля выпустил рекомендации о нерабочих днях с 4 по 7 мая.

Так как периоды с 1 по 3 и с 8 по 10 мая являются обычными выходными и праздничными днями, на них распространяются стандартные нормы Трудового кодекса РФ. На работу в эти дни выходят только сотрудники, работающие по сменам и специальным графикам. Если в выходной или праздничный день обычного сотрудника вызывают на работу, ему положена зарплата в двойном размере.

С днями с 4 по 7 мая ситуация сложнее. Они являются нерабочими, но не подпадают под “обычные” выходные и праздничные дни. Согласно Указу Путина, нерабочие дни с сохранением зарплаты распространяются на все виды организаций и учреждений. Однако работодатели должны сами определить количество сотрудников, которые выйдут на работу с 4 по 7 мая для функционирования предприятия. Такая необходимость связана со следующими сферами деятельности:

  • предприятия ЖКХ;
  • магазины, автозаправки;
  • предприятия энергетического сектора;
  • правоохранительные органы, силовые ведомства;
  • оборонные предприятия;
  • предприятия с непрерывным циклом производства;
  • предприятия ряда других сфер деятельности.

К сожалению, Указ Путина не определил точный перечень сфер экономики и промышленности, которые продолжают работать в период с 4 по 7 мая. Поэтому многое зависит от решения руководства вашей организации. Теоретически, руководитель может вообще оставить весь персонал на работе, если посчитает это необходимым для нормального функционирования предприятия.

Если у работника отпуск приходится на дни с 1 по 10 мая, его могут перенести только по согласованию с руководителем. Также отметим, что в некоторых регионах выходным будет и 11 мая (вторник). Это связано с церковным праздником Радоница. Объявлять этот день выходным могут органы власти региона.

Информация с сайта: https://gogov.ru/news/859710