23 Май

Ведренцева Светлана Васильевна, ЮИ гр. 06304

Эссе «Спасибо, что подарили жизнь!»

В 2016 г. наша страна отмечает семьдесят первую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.Память о тех событиях не подвластна времени.

Мы не вправе забывать тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений и ковал Победу в тылу.На всех фронтах воевали сибиряки, среди них были и наши земляки.

К величайшему сожалению, большей части защитников сегодня уже нет в живых. Осталась лишь малая часть ветеранов, которые сражались за свою Родину!

Давно отгремело эхо кровавой войны. Вглубь прошлого уходят события, которые потрясли мир, но никогда не иссякнут в памяти народа те годы, ставшие страшным испытанием для нашей страны.                               

Помнят участники Великой Отечественной, как держали в руках автоматы, как на их головы летели снаряды и бомбы, как форсировали реки, пробирались по бездорожью и болотам, дрались за каждый клочок родной земли, освобождая от захватчиков.

Великая Отечественная война, начавшаяся внезапно, 22 июня 1941 г., потрясла всех советских людей, которые мужественно встали на защиту своей Родины.

 Прошло много лет со Дня Победы, однако отголоски войны слышны и ныне. До сих пор находят останки погибших солдат и орудия тех времен. Мы, молодое поколение, должны помнить о том, какой невообразимой ценой досталась Победа. Благодаря стойкости, мужеству, любви к Родине, безграничному чувству долга советских солдат на нашей земле царит мир.

 Война! Слово, наводящее страх и ужас! Война – это смерть, боль, кровь, плач детей, страдания матерей, наконец, искалеченные судьбы миллионов семей.Но наш народ всегда был силён и бесстрашен, поэтому и одержал победу. 

К глубочайшему сожалению не все вернулись домой. Многим солдатам не суждено было вновь ступить на родную землю.

Какое горе испытывали люди, когда в дом приходила похоронка! Но  даже в таких семьях надеялись на то, что мужья и дети всё-таки вернутся домой, живыми вопреки всему.

Сколько их осталось лежать в чужой земле, сколько пропало без вести, а сколько вернулось домой искалеченными на всю жизнь, безрукими и безногими?! Эти вопросы меня часто заставляют задуматься, особенно накануне такого Праздника, как День Победы!

Великая Отечественная война оставила свой след и в истории моей семьи.

Я родилась в счастливое, мирное время, но о войне знаю, и слышала много. Ведь эта беда не обошла стороной  и моих родных.

Хочется поведать рассказ о дорогих, родных, милых моему сердцу, людях.

Моябабушка, Морозова Екатерина Николаевна, участница  Великой Отечественной войны.

С сентября 1942 г. и по июль 1945 г. она служила в двадцать четвёртом отдельномдорожном эксплуатационном батальоне, регулировщицей, начальником поста регулирования.

В этом батальоне были одни девушки. Они регулировали движение и охраняли мосты для быстрейшего доставления продуктов и боеприпасов.

Однажды произошёл случай, когда она вместе с двумя подругами задержала семерых шпионов, пытавшихся скрыться. Во время задержания возникла перестрелка, несколько вражеских лазутчиков были убиты, остальные диверсанты – захвачены в плен. За этот подвиг моя бабушка была удостоена «Ордена Красной Звезды».

И это была лишь одна из многочисленных фронтовых наград отважной девушки. Нелёгкий путь, длинною в три с половиной года, от Кавказа до Берлина, пришлось пройти бабушке. Она награждена за свои заслуги перед Родиной  «Орденом Великой Отечественной войны», медалями «За победу над Германией», «За Оборону Севастополя», «За Оборону Крыма», «медалью Жукова», имеет благодарность от главнокомандующего Советского Союза, а также награждена множеством юбилейных медалей.

Слушая рассказы бабушки, я часто представляла, как она, хрупкая девушка, не жалея своих сил и рискуя жизнью, в годы войны защищала нашу Родину. Бабулечка без сожаления, но всегда с грустью говорила о войне, которую она прошла с честью, говорила, что война выявляла людей: проверяла на прочность чувство любви, преданности. Каждому человеку необходимо  было знать, что его ждут и любят. Это придавало силы и ещё больше уверенности в победе.

«В короткие минуты отдыха, – рассказывала бабушка, – мы показывали друг другу фотокарточки, зачитывали письма из дома и мечтали о том, как хорошо будем жить после войны».

Я неоднократно представляла себя на месте бабушки. В такие минуты меня охватывало чувство гордости за близкого мне человека  и  за миллионы других защитников нашей Родины, которые совершали подвиги, полагая, что на их месте, так  поступил бы каждый, ведь решалась судьба Родины. Россия гордится и помнит имена своих героев.

Мы помним героические подвиги бабушки, которыми она, как и многие бойцы приблизила час Победы.

После войны бабушка вышла замуж за моего дедушку – Морозова Михаила Николаевича.

 Дедушка3 сентября 1941 г. добровольцем ушёл на фронт. Он воевал в составе пятьсот пятого отдельного гвардейского миномётного дивизиона, тысяча двести шестьдесят второго зенитно-артиллерийского полка, в должности    артиллериста. Прошёл всю войну от начала до конца, с 1941 г. по ноябрь 1946 г. Дедушка начал воевать в Крыму и дошёл до Берлина. Награждён «Орденом  Красной Звезды», «Орденом Великой Отечественной войны», двумя медалями «За Отвагу», «За оборону Сталинграда», медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы».  А в 1994 г., уже  после  смерти  дедушки, пришла ещё одна медаль «За отвагу» от 30 мая 1945 года.

Мой прадедушка – Морозов Николай Тимофеевич, 1902 г.р. В первые дни войны 1941 г. его призвали на фронт Чаинским РВК, Томской области.

На этой фотографии мой прадедушка Николай Тимофеевич и прабабушка Ульяна Семёновна со своими детьми, которые проживали в посёлке Копаное Озеро Чаинского района Томской области.

Мой прадедушка воевал под Ленинградом. Он пал смертью храбрых в бою 12 марта 1942 г. в деревне Стрельцы Павловского района Ленинградской области.

В книге памяти Томской области № 3 на странице 133 о нём есть запись.

В городе Томске в Лагерном саду на плите с фамилиями погибших солдат есть и его фамилия – Морозов Н.Т. – 1902г., рядовой.

Ещё хочу рассказать о Ведренцевых Иване Ефимовиче и  Александре Наумовне. Это мои дедушка и бабушка по линии отца.

Мой дедушка Иван в 1941 г. ушёл на фронт, оставив дома жену и двоих детей. Он воевал под блокадным Ленинградомогнемётчиком. Дедушка был трижды ранен, остался инвалидом Великой Отечественной войны. В ходе кровавых сражений потерял ногу.

За достойную и честную службу он был награждён двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За Отвагу» и медалью «За Оборону Ленинграда». Несмотря на свои боевые ранения,  дедушка вернулся в родное село и с полной отдачей, не жалея сил,  трудился на благо Родины. 

А моя замечательная бабушка, Ведренцева Александра Наумовна, в тяжёлые годы Великой Отечественной войны была труженицей тыла. Она, не жалея себя, работала на благо Родины, во имя Победы. Одна без чьей-либо помощи в годы войны воспитывала, кормила, одевала детей, отдавая им всё!Ей пришлось пережить и холод, и голод. Но она выстояла, не сломалась!Иван Ефимович и Александра Наумовна вырастили пятерых детей.

К величайшему сожалению, бабушек и дедушек нет вживых. Тяжелое время, трудности не могли не отразиться на их здоровье.

Я очень горжусь подвигами, силой и мужеством моих близких и дорогих людей! Они для меня являются примером для подражания.

Вот такая нелегкая судьба выпала на долю моих близких и родных людей. Уверенна, что моя семья– одна из тех, многочисленных, которые пережили все ужасы войны.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Это было очень трудное время. Советский солдат смело смотрел в глаза смертельной опасности. Нет границ величию его подвига во имя Родины!

Ежегодно, 9 мая, возлагая цветы у Вечного огня, мысленно говорим: «Спасибо всем Вам, кто подарил нам мир. Мы помним, мы гордимся! Вечная Вам память»!

И для всех, принявших нечеловеческие муки, убитых и замученных, брошенных в оврагах и болотах, и для тех, у кого в доме до сих пор хранится пожелтевшая бумажка «пропал без вести», известный русский полководец,  Александр Суворов сказал: «Война не может считаться законченной, пока не похоронен ее последний солдат».

Если бы они тогда не смогли выстоять, то, возможно, нас бы сейчас не было на свете… Мы бы не жмурились от яркого солнышка, не видели цветов, журавлей в небесной синеве, не вдыхали бы воздух, не слышали трели живого соловья, не любовались красотой природы ….

От всей души мне хочется выразить слова благодарности всем участникам Великой Отечественной войны и сказать:

«Спасибо, что подарили жизнь!»