27 Мар

Не допускать информационного вакуума

Председатель профкома сотрудников НИ ТГУ Олег Мерзляков на межвузовском семинаре-совещании, организованном обкомом профсоюза работников образования и науки РФ, познакомил своих коллег из вузов города с работой координационного совета профорганизаций вузов страны в 2016 году, действующего при ЦС Профсоюза работников народного образования и науки РФ и планом его работы на текущий год.

Олег Эдуардович рассказал, для чего создана эта общественная структура, какие ставит перед собой задачи и чем он как член совета будет заниматься, представляя в нем интересы вузов регионов, входящих в СФО. Как сказал О.Э.Мерзляков, КСП планирует начать разработку критериев оценки эффективности деятельности профсоюзных организаций вузов страны, изучать практику взаимодействия региональных координационных советов с местными органами власти, социальными партнерами, институтами общественного развития и более плотно работать с самими региональными КСП. Совет сосредоточится на изучении системы оплаты труда в вузах регионов, практики социального партнерства, коллективных договоров.

Олег Эдуардович сообщил также, что на заседании КСП он выступил с докладом «О мотивации профсоюзного членства». По его мнению, эта проблема актуальна для всех вузовских профорганизаций. Профлидер говорил 0 внешних и внутренних факторах, влияющих на мотивацию членства. Важно активно участвовать в университетской жизни, управленческих структурах, работе в разных комиссиях, мероприятиях. И, конечно, обо всем этом информировать сотрудников вуза. Для этого имеется широкий набор средств: газеты, стенды, информационные листки, сайты, электронная почта и т.д. Чтобы не было информационного вакуума, надо все время доказывать, в чем преимущество тех, кто состоит в профсоюзе, – уверен профлидер.

Председатели профкомов вузов Томска с большим интересом отнеслись к сообщению коллеги. Они предложили обкому профсоюза работников образования и науки РФ подобные встречи-семинары по обмену опытом работы, мыслями и идеями в совершенствовании защитной функции профсоюза сделать регулярными.

Надежда Королева. 

Действие №11.