23 Авг

Итоги конкурса «От пушек к науке» -2017

В связи с празднованием 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, Совет ветеранов совместно с профсоюзной организацией сотрудников и студентов ТГУ объявляли творческий конкурс «От пушек к науке!».

Конкурс проходил с 1 по 30 апреля 2017 года и был ориентирован на студентов, аспирантов, молодых преподавателей, сотрудников ТГУ.

Основная цель конкурса – привлечение внимания к истории своей Родины, истории ТГУ, факультета (института), воспитание уважительного отношения к старшему поколению и его заслугам.

Предмет конкурса – творческие работы на тему ВОВ в жанрах: поэзия, проза, ИЗО, прикладное творчество. Поздравительные открытки, коллажи, стихи, эссе и сочинения на тему «Письмо в 1941-й год», рисунки со словом «Спасибо!» и т.д.

В теплой дружественной обстановке состоялось подведение итогов конкурса среди студентов и сотрудников университета. Председатель Совета ветеранов и комиссии по работе с ветеранами профкома сотрудников ТГУ Л.Л.Берцун рассказала о предыдущих конкурсах и подвела итоги нынешнего. 

На конкурс были представлены работы разные по жанру, содержанию и оформлению. Большая часть в виде эссе или рассказа, посвященого памяти своих родственников, коллег.

Все участники конкурса получили поощрительные призы, победители и лауреаты конкурса – денежные вознаграждения.

Победителями конкурса стали:

ИЗО

1. Ящук Юлия Ивановна – сотрудник экологической службы ТГУ. Картина «Спасибо за Победу!».

Поэзия

1. Миньков Сергей Леонидович – зав. кафедрой информационного обеспечения инновационной деятельности ФИТ. Стихотворение «Память».

2. Мещерова Наталья Леонидовна – студентка ФИЯ. Стихотворение «Мимозы для Зинки».

Проза

1. Кузьмин Андрей Николаевич – аспирант ИФ. «Муза нашей научки».

2. Раскольцев Виктор Владимирович – аспирант ИФ. «Леонид Дмитриевич Ефанов».

3. Антонова Дарья Владимировна – студентка ИФ. «От пушек к науке», «Жизнь пылавшая факелом».

4. Дегтярева Мария Александровна – студентка ГГФ.

5. Устинова Екатерина Евгеньевна – студентка ФП. «Голуби», «Письмо в 1941 год».

6. Худякова Татьяна Алексеевна – студентка ГГФ. «От пушек к науке».