03 Апр

«Фантазии полет и рук творенье …»

1157096Ежегодная выставка творчества детей сотрудников ТГУ прошла с 27 по 30 марта. В этом году она носила название «Фантазии полет и рук творенье …» и была посвящена 140-летию нашего университета. 143 участника от трех до семнадцати лет представили более 200 работ.

В пятницу в Центре культуры состоялось награждение призеров. Призы участникам вручили проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский и председатель профкома сотрудников Олег Мерзляков.

– Традиционно профком организовывает эту выставку в дни весенних школьных каникул. В этот раз нам было очень приятно приурочить ее к юбилею ТГУ. Мы гордимся, что у нас растет такая талантливая смена, ведь университет занимает не последнее место в воспитании, формировании и раскрытии творческого потенциала наших детей.

Профессиональное и компетентное жюри, в состав которого вошли также представители детской комиссии профкома, отметили именно «полетное» творческое исполнение, подбор цветовой палитры и легкость восприятия детского творчества.

– Все работы выполнены по цвету в ярких, жизнерадостных тонах. Цветовая гармония радует и вдохновляет – отмечает член жюри, художник, доцент кафедры дизайна ИИК Вячеслав Шведов – очевидно, что дети сотрудников знают и любят университет, это видно по рисункам и работам.

Приятно удивило, что работы, например, в технике «валяние шерсти» были представлены в исполнении мальчика Никиты Шалдо. Член жюри, педагог дополнительного образования по изобразительному искусству д/с 49 Ирина Хомякова профессионально отметила, что в выставке разноуровнево представлены разные художественные материалы и направления, вплоть до современных дизайнерских приемов, когда работа выполняется простым фломастером в технике «графические фактуры». Она обратила внимание на особую свежесть цвета и динамичность изображений лыжников в зимнем лесу на рисунках детей из д/с 113.

– Это замечательно, когда дети передают своим творчеством впечатления от наблюдения окружающего мира. Буквально поразил меня, как художника, рисунок Никиты Кучина, которому недавно исполнилось всего 6 лет, выполненный гуашью. Потрясающие для его возраста понимание гармонии цвета, подбор красок, живописность и техника в стиле авангардных художников!

Картины, рисунки и другие работы, с изображением ТГУ выполнены очень реалистично и с особой теплотой. Почти на всех авторы оставили трогательные письменные поздравления «С днем рождения, университет!»

Выражаем огромную благодарность членам детской комиссии профкома и сотрудникам детских садов ТГУ за организацию выставки и  оформление творческих работ!