05 Окт

Осенний маршрут «Звездный ключ»

2В рамках реализации программы «Будь здоров» Профсоюзная организация Томского государственного университета 14 октября (воскресенье) проводит III туристический маршрут по особо охраняемой территории Ларинский заказник, к памятнику природы – «Звездный ключ».

Регистрация участников на сайте Профсоюзной организации сотрудников ТГУ до 11.10.2018 года. По вопросам участия обращаться по тел.: 529–466.

Протяжённость маршрута в одну сторону на автотранспорте составляет 26 км, пешком – 2 км. Приглашаются сотрудники с семьями.

Программа мероприятия:

10:30 – Организованный выезд на автотранспорте до места проведения  (ЦК ТГУ).

11:15 – Начало маршрута пешего перехода.

11:30 – Осмотр достопримечательностей, фотосессия, чаепитие.

12:30 – Пеший переход в обратном направлении.

13:15 – Организованный отъезд на автотранспорте в город.

Форма одежды: спортивная (особое внимание – удобная резиновая обувь) желательно иметь рюкзачок за спиной, чтобы руки были свободные.

5Маршрут пройдёт в рамках городской программы экологического образования и воспитания школьников при поддержке МАОУДО ДТДиМ г. Томска «Экополис».

Памятник природы «Звездный ключ» расположен в окрестностях д. Батурино Томского района, на правом берегу р. Тугояковки. Площадь его составляет 6,6 га.

4Звездный ключ представляет собой водопад высотой 1,5–2 м, вытекающий из грота на склоне холма с глубины более 55 метров и ниспадающий каскадом. Время образования родника более 10 тысяч лет.

Уникальность источника – травертиновые 3образования, которые выстилают ложе ручья и место выхода воды из склона холма, а также покрывают удивительно красивые, почти правильной формы прямоугольные ступени в нижней части ключа. В их состав входит бернессит – редкий для России минерал.

1У Звездного ключа сохранились редкие и исчезающие виды растений – миуроклада красивая, венерин башмачок желтый, венерин башмачок крупноцветковый.