06 Окт

Первичная ветеранская организация Томского государственного университета

В первичной ветеранской организации Томского государственного университета насчитывается более 600 неработающих ветеранов и пенсионеров. Совет ветеранов и профсоюзная организация сотрудников внимательно относятся к организации и проведению массовых мероприятий в период пандемии.

Одним из основных праздничных мероприятий для ветеранов является День старшего поколения. В этом году его праздновать начали 24 сентября. Для ветеранов и других работников Университета силами профсоюза был организован концерт Кемеровского губернаторского духового оркестра с международным солистом Петром Ткаченко «Гармоника». Ветераны ТГУ были в восторге от живого общения с губернаторским духовым оркестром Кемеровской области и его солистами. Петр Ткаченко в доступной форме рассказал о происхождении «Гармоники», исполняя на каждом инструменте ту или иную страну, которую он представляет. Звучали инструменты и мелодии Англии, Франции, Испании, Италии, Китая, России и др. стран. Были исполнены как классические мелодии, так и современные композиции ( танго, чачача, фокстрот, румба, вальсы). Зал благодарил артистов бурными аплодисментами, криками «браво», участники концерта просили повторить понравившийся номер.

Полученный на концерте неиссякаемый заряд бодрости и энергии ветераны стали реализовывать 29 сентября на празднике урожая «Дары природы 2021», организованном советом ветеранов и профкомом сотрудников ТГУ.

Начался праздник с 10 часов в центре культуры ТГУ, пока участники оформляли свои экспозиции, тихо звучала музыка, мелодии на осенние мотивы создавали приятное лирическое настроение, атмосферу праздника и уюта.

В 12 часов дня председатель совета ветеранов ТГУ Людмила Лукинична Берцун открыла праздник. Она отметила, что в мероприятии приняло участие 14 коллективов ТГУ и 12 индивидуальных участников, всего более 50 человек садоводов любителей и профессионалов. Она поблагодарила всех за представление оригинальных экспонатов, красивых заготовок, ярких букетов, огородных диковинок. Людмила Лукинична подчеркнула, что в празднике урожая приняли участие не только ведущие коллективы, такие как Ботанический сад, служба рощи, детский сад №49, Научная библиотека, Биологический институт, химический факультет, но и другие коллективы: ЮИ, ИПМКН, ИЭМ,ФИЯ, ФилФ, ФФК, ФсФ, РФФ, – и это радует. Она выделила цель праздника – взаимосвязь молодого и старшего поколений, обмен опытом выращивания овощей, зелени, фруктов, цветов, поиски рецептов приготовления новых блюд, напитков, соков, сиропов, джемов, оформительское искусство клумб, газонов, букетов. Поздравила всех с наступающим праздником «Днем старшего поколения», пожелала здоровья, творческих успехов и побед в разных номинациях.

Затем слово взял председатель жюри праздника , проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Павлинович Кулижский. Он обратил внимание участников и гостей праздника на интеллектуалный и физический труд вложенный в экспонаты, отражающий радость творчества, глубину мысли, полет фантазии, любовь к искусству и природе, получившие воплощение в осенних букетах, огородных диковинках, оригинальном оформлении.

Наш праздник «Дары природы 2021» вызывает чувство радости, удивления и глубокой благодарности за вложенный труд.

От имени старейших ветеранов ТГУ выступил заслуженный профессор ТГУ Александр Сергеевич Ревушкин. Он поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы душа всегда стремилась передать накопленный опыт и мудрость молодым, а в сердце жила весна.

Александр Сергеевич огласил результаты проведенного праздника и назвал победителей.

В номинации «Оригинальное оформление» были отмечены коллективы детского сада №49, Сибирского ботанического сада, совета ветеранов и научной библиотеки.

В номинации «Яркий букет» отмечены: научная библиотека, факультет иностранных языков, Кочеткова К.И. – РФФ, Шевчик А.В. – ФилФ, Желамская Н.В. – ФсФ.

В номинации «Огородные диковинки» отмечены: химический факультет, факультет физической культуры, биологический институт (В.М. Постовалова и Ю.Е. Якимов).

В номинации «Домашние заготовки»: научная библиотека, совет ветеранов, юридический институт и Хаматова Э.Г., ветеран СФТИ.

Все участники праздника получили благодарности и денежные вознаграждения.

Праздник урожая хорошо украсило выступление солисток университетской капеллы С.Ф. Горцевой и Ю. Антоновой . Их выступление создало приятную атмосферу праздника, многие участники подпевали им и даже танцевали под приятную душевную музыку.

Продолжилось празднование «Дня старшего поколения» первого октября просмотром фильма «Моя не … забытая история». Фильм подготовлен молодежным центром культуры, реж. постановщик Д.А. Конради. Вместе с фильмом на протяжении 120 минут ветераны прожили свое детство, юность, молодость, пору становления зрелости и мудрости, с помощью прекрасной музыки и песен советских композиторов. Солисты капеллы и студенческой художественной студии ТГУ прекрасно с этим справились.

Фильм закончился под аплодисменты. Ветераны благодарили своих молодых коллег за эстетическое, интеллектуальное наслаждение от просмотра.

  • Как важно вовремя успеть
  • Сказать кому то слово доброе,
  • Чтоб от волненья сердце дрогнуло.
  • Похлопотать или поздравить
  • Плечо надежное подставить!
  • И знать, что будет так и впредь …»

А. Дементьев.

Эту важную миссию выполнили наши: совет ветеранов, профсоюзная организация сотрудников, администрация ТГУ.

А.И. Литовченко, доцент ИЭМ, заслуженный ветеран труда ТГУ.