03 Май

Открытый чемпионат клуба «СКАТ» ТГУ среди ветеранов

dsc00703В эти выходные в университетском бассейне прошел Открытый чемпионат клуба «СКАТ» ТГУ по плаванию в классических ластах среди ветеранов. Он был организован участниками клуба и профкомом сотрудников ТГУ к 140-летию университета.

В соревновании приняли участие спортсмены в возрасте от 29 лет и старше. Самым опытным был участник СКАТовских побед еще конца 1960-х годов – профессор ТГУ Валентин Натанович Брудный, ставший победителем соревнований в категории 75 лет и старше. Ему скоро исполнится 79 лет!

Приехали посоревноваться друзья клуба «СКАТ» из Новосибирска, Кемерова, Северска, Юрги – всего 46 участников.

dsc00672В судейскую бригаду вошли сразу 4 чемпиона мира разных лет: СКАТовцы М. Черченко, С. Дедюх, М. Радченко, А. Бер.

Значимость таких соревнований для ТГУ и российского общества в целом подчеркнули, приветствуя участников во время парада открытия, проректор ТГУ по социальным вопросам С. Кулижский и председатель профкома сотрудников ТГУ О. Мерзляков.

Вот что сказал один из победителей, а также самый-самый закопёрщик этих соревнований В. Титов:

– Нам удается показать, что подводным плаванием занимаются люди в любом возрасте. Важно отметить многолетнюю поддержку наших соревнований профсоюзным комитетом сотрудников университета и администрацией ТГУ. Ну а через год, в дни празднования юбилея клуба, уверен, участников будет гораздо больше.